3 rue du four à chaux, 97410 SAINT PIERRE
0262961292
office.97410@notaires.fr

Notre Office

Votre notaire de proximité.

L’office Notarial du Front de Mer

Office du Front de mer

L’étude notariale du front de mer, a émergée de l’océan au début des années 70, à l’initiative de notre maître à tous André ESPARON. Ce dernier lui a donné tout de suite sa connotation d’étude de proximité conviviale parfaitement intégrée au cœur de familles d’une région profondément créole et en pleine mutation. Ce dernier a su très vite s’adapter à la croissance de la clientèle en s’entourant de collaboratrices et de futurs associés dont le nombre a continué d’augmenter. Ainsi Michel BARET et Bernard LAGOURGUE sont ses premiers associés au début des années 80. D’autres suivront par la suite jusqu’à atteindre le nombre de 6 aujourd’hui, les effectifs passeront en 50 ans d’une dizaine de personnes à une soixantaine, pour arriver à ce jour à une structure moderne et adaptée à l’environnement social et économique du sud.

Notaires associés

Maître Michel Baret – Michel.baret@notaires.fr

Maître Patrick Valery – patrick.valery@notaires.fr

Maître Jacques Rivière – jacques.riviere@notaires.fr

Maître Anne Bost-Benchâa – anne.benchaa@notaires.fr

Maître Pascal Gillot – pascal.gillot@notaires.fr

Maître Dorine KIN SIONG-LAW KOUN – dorine.lawkoun@notaires.fr

Notaires

Maître Nicolas Baret – Maître Murielle Ramin – Maître Laurent Baret – Maître Aurélie Autale

nicolas.baret@notaires.fr – murielle.ramin@notaires.fr – laurent.baret@notaires.fr – aurelie.autale@notaires.fr